Противодействие  коррупции

Платные  дополнительные  услуги:

Объединение "Пластилинография"

Стоимость дополнительной образовательной услуги

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности "Пластилинография" для детей 5-6 лет.

Программа рассчитана на 9 месяцев обучения.

Актуальность программы. В настоящее время педагоги, специалисты в области раннего развития, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Цели программы: развитие ручной умелости у детей старшего дошкольного возраста, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.

Осваивать основные приемы применения  пластилина в картинках (шариковый,  жгутиковый, капельный) для создания лепных  картин  с  изображением  более  или  менее  выпуклых  объектов  на  горизонтальной  поверхности.

Осваивать  простейшие действия с пластилином – раскатывание,  сплющивание,  вытягивание, размазывание.

Формировать  умения  детей обследовать различные объекты (предметы) с помощью зрительного, тактильного ощущения для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета.

Вырабатывать навыки аккуратной работы с пластилином.

Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.

Формировать  художественно-эстетический  вкус   детей.